Каракол, привет!
Каракол и окрестности
Каракол, городской пляж
Иссык-Куль, Михайловские дачи
Иссык-Куль, СМУ
Каракол ул. Абдрахманова, Тыныстанова (Первомайская)
Каракол 2017 г.
Каракол его окрестности

Что ждет Кыргызстан в случае остановки «Кумтора»?

Правительство рискует столкнуться с 30-ти тысячной армией ожесточенных граждан, и тогда беспорядки в Караколе и Саруу покажутся мелочью

Недавно к Минэнергопроме прошло рабочее совещание, на котором, в числе прочего, озвучивались данные о состоянии нашей промышленности. В частности, стало известно, что с 2001 года в этом секторе наблюдался спад, когда ее доля в ВВП снизилась с 25 до 16,8 процента, и лишь с 2009 года наметилась тенденция к увеличению. В 2012 году показатели вновь упали, чтобы начать прирастать к концу 2013-го.

Естественно, все эти колебания, в первую очередь, обусловлены тем, что происходит на предприятии «Кумтор» – бюджетообразующим и, по сути, единственным полноценно функционирующим крупном промышленном объекте. Наверное, здесь трудно погрешить против истины, назвав его локомотивом экономики, который последнее время столкнулся с более чем ощутимой угрозой остановиться. Об этом говорят очень многие эксперты, но для большинства граждан подлинный смысл такой перспективы остается не конца осознанным. Все понимают, что если «Кумтор» остановится, то будет плохо, но как именно? Ответить на этот вопрос «Вести.kg» согласился председатель ЦК горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев.

– В первую очередь нас, конечно, ждет колоссальный дефицит бюджета, – рассуждает он. – Казна недополучит как минимум около 11 млрд. сомов, притом, что республику могут заставить выплачивать компенсации, в случае национализации или экспроприации. Здесь уже речь идет о 3 млрд. долларов. Фактически, это приведет к перебоям с выплатой пенсий, зарплат, социальных пособий и прочего. Можно будет также поставить жирный крест на развитии и остальных горнопромышленных объектов, так как ни один инвестор уже не придет, поскольку не захочет рисковать своими капиталами. Но самое главное даже не это. Образуется огромная масса – примерно 30 тысяч человек - которые останутся без средств к существованию. Речь идет, как о непосредственных работниках «Кумтора», так и их семьях. Опросы показали, что многие из них взяли ипотечные кредиты, и если они окажутся безработными, то лишатся жилья. Нетрудно представить, каким протестным потенциалом будет обладать такая армия ожесточенных кыргыстанцев. Митинги, которые вспыхнут при таком раскладе, будут столь массовыми, что беспорядки в Караколе и Саруу покажутся мелочью. Кстати, когда там шли эти пикеты, многие работники предприятия хотели сами спуститься и поговорить с протестующими, но нам удалось их отговорить. Однако профсоюзы не смогут этого сделать, когда рабочие лишатся своих мест. Они станут искать того, кто принимал решение, из-за которого они лишились заработных плат и прочего.

Виктор ВолгинФото www

Источник: http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=25341:chto-zhdet-kyirgyizstan-v-sluchae-ostanovki-kumtora?&Itemid=79

Недостаточно прав для комментирования

Мэрия Каракола

Мэр: Джумаев Эрмат Джумаевич

Джумаев Эрмат Джумаевич

Адрес: г. Каракол, ул. Тыныстанова, 21

E-mail: karakol@kat.kg

presentation-small-karakolpresentation-small-przhevalskiypresentation-small-issyk-kulpresentation-small-tserkovpresentation-small-mechetpresentation-small-dzhety-oguzpresentation-small-dzhety-oguz-legendapresentation-small-ushchele-barskaunpresentation-small-skazka

Город Каракол основан в 1869г., как военно-административный центр на караванной дороге. В 1889-1922гг и 1939-1992гг назывался Пржевальск.

Через пять лет после смерти Пржевальского, летом 1894 года, на месте захоронения был установлен памятник великому путешественнику.

Озeро Иссык-Куль – гордость и жемчужина Центральной Азии. Уникальное творение природы сочетает в себе дикую силу, красоту и удивительные лечебные свойства.

В центре города Каракол - расположен красивейший памятник архитектуры - Свято-Троицкая православная церковь. Дата создания и становления храма уходит во времена основания самого города Каракол.

Знаменитая Дунганская Мечеть в городе Каракол, построенная в стиле буддистского храма китайцев, является одним из памятников архитектуры дунганской культуры конца 19 века.

В 25 км на юго-запад от города Каракол, находится живописная долина с красными горами Джеты-Огуз, что в переводе означает «Семь Быков».

В ущелье Джеты-Огуз можно увидеть необычные красные скалы, издали напоминающие семь быков, лежащих на земле. С историей их появления связано несколько легенд.

В скалистых южных хребтах Терскей Ала-Тоо, вдоль бурной реки, проходят тропы ущелья Барскаун. Длина ущелья растянулось до тридцати километров.

Двигаясь по южному берегу с города Каракол, не доезжая до небольшого поселка Каджи-Сай, можно попасть в красивейшие горные пейзажи.

Новые фотографии