Каракол, привет!
Каракол и окрестности
Каракол, городской пляж
Иссык-Куль, Михайловские дачи
Иссык-Куль, СМУ
Каракол ул. Абдрахманова, Тыныстанова (Первомайская)
Каракол 2017 г.
Каракол его окрестности

Комитет парламента ратифицировал соглашение о сотрудничестве с РФ в газовой сфере на 25 лет

Комитет по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию одобрил ратификацию соглашения о сотрудничестве между КР и РФ в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории страны. Сообщает пресс-служба парламента КР в среду.

Докладчиком по данному вопросу выступил министр энергетики и промышленности Кыргызской Республики Осмонбек Артыкбаев.

По его информации, 26 июля 2013 года в городе Москва подписано соглашение на 25-летний период между правительствами Кыргызстана и России. В соответствии с подписанным  соглашением, кыргызская сторона обеспечивает учреждение на территории республики 100% дочернего общества ОАО «Кыргызгаз», в форме общества с ограниченной ответственностью, с передачей ему всего имущества, прав и интересов, принадлежащих ОАО «Кыргызгаз».

На основании договора купли-продажи между ОАО «Кыргызгаз» и ОАО «Газпром» в собственность ОАО «Газпрома»  передается путем прямой продажи 100% доля компании. Согласно соглашению, ОАО «Газпром» будет осуществлять поставку газа на территорию Кыргызстана.

По его словам, реализация российской стороной ряда проектов позволит увеличить объем транзита природного газа через территорию Кыргызстана для потребителей Республики Казахстан, обеспечить стабильную поставку газа потребителям Кыргызской Республики, расширить рынок сбыта за счет новой газификации г. Бишкек, Чуйской, Ошской, Жалалабадской, Баткенской, Иссык-Кульской и Таласской областей.

«ОАО «Газпром» гарантирует вложение инвестиций в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры, принадлежащей компании, в размере не менее 20 млрд рублей в течение 5 лет с даты регистрации права собственности ОАО «Газпром» на 100% долю в уставном капитале Компании.  При этом источником финансирования вышеуказанного проекта является ОАО «Газпром», - пояснил министр.

Депутаты отметили важность соблюдения с российской стороны тарифной политики, которая будет утверждаться кыргызской стороной в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

По итогам рассмотрения данного вопроса депутаты приняли решение одобрить проект закона «О ратификации соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызской Республики», и направить его в комитет по международным делам Жогорку Кенеша.  

Источник:  http://www.kyrtag.kg/?q=ru/news/50578

Недостаточно прав для комментирования

Мэрия Каракола

Мэр: Джумаев Эрмат Джумаевич

Джумаев Эрмат Джумаевич

Адрес: г. Каракол, ул. Тыныстанова, 21

E-mail: karakol@kat.kg

presentation-small-karakolpresentation-small-przhevalskiypresentation-small-issyk-kulpresentation-small-tserkovpresentation-small-mechetpresentation-small-dzhety-oguzpresentation-small-dzhety-oguz-legendapresentation-small-ushchele-barskaunpresentation-small-skazka

Город Каракол основан в 1869г., как военно-административный центр на караванной дороге. В 1889-1922гг и 1939-1992гг назывался Пржевальск.

Через пять лет после смерти Пржевальского, летом 1894 года, на месте захоронения был установлен памятник великому путешественнику.

Озeро Иссык-Куль – гордость и жемчужина Центральной Азии. Уникальное творение природы сочетает в себе дикую силу, красоту и удивительные лечебные свойства.

В центре города Каракол - расположен красивейший памятник архитектуры - Свято-Троицкая православная церковь. Дата создания и становления храма уходит во времена основания самого города Каракол.

Знаменитая Дунганская Мечеть в городе Каракол, построенная в стиле буддистского храма китайцев, является одним из памятников архитектуры дунганской культуры конца 19 века.

В 25 км на юго-запад от города Каракол, находится живописная долина с красными горами Джеты-Огуз, что в переводе означает «Семь Быков».

В ущелье Джеты-Огуз можно увидеть необычные красные скалы, издали напоминающие семь быков, лежащих на земле. С историей их появления связано несколько легенд.

В скалистых южных хребтах Терскей Ала-Тоо, вдоль бурной реки, проходят тропы ущелья Барскаун. Длина ущелья растянулось до тридцати километров.

Двигаясь по южному берегу с города Каракол, не доезжая до небольшого поселка Каджи-Сай, можно попасть в красивейшие горные пейзажи.

Новые фотографии